Всем известно, что сохранить фигуру стройной и подтянутой помогает гимнастика. Не секрет и то, что для лица тоже существует специальная гимнастика. Она помогает справиться с морщинами, потерей чёткости контуров, улучшает цвет лица. Поговорим о том, как с помощью специальной гимнастики избавиться от морщин на лбу.

Морщины на лбу бывают поперечные, которые образуются тогда, когда мы морщим лоб, и вертикальные, которые образуются, когда мы сводим брови. Мимические морщины бывают едва заметные, а бывают глубокие, если мы часто хмуримся или морщим лоб. Проследите за собой – многие даже не отдают себе отчёт в непроизвольных движениях лица!

Но что делать, если морщины уже образовались? Конечно, совсем убрать их не получится, не прибегая к пластической хирургии, но вот сократить и сделать менее заметными нам вполне по силам.

Итак, рассмотрим, какие упражнения для лба мы можем делать, чтобы избавиться от морщин.

Поперечные морщины.

1.Поднимите брови, замрите на 10-15 секунд, опустите брови. Повторите несколько раз. Теперь слегка надавливайте пальцами на кожу над бровями и старайтесь приподнимать брови.
2.Немного видоизменим упражнение – положите пальцы на лоб и поднимите брови. Замрите на 10-15 секунд и опустите брови.
3.Пальцами одной руки выполняйте разглаживающие, массирующие зигзагообразные движения от одной стороны лба к другой. Выполняйте примерно 2-3 минуты.

Вертикальные морщины.

1.Положите кончики пальцев обеих рук на брови, как можно ближе к переносице. Медленно разглаживайте брови по направлению к вискам.
2.Лёгкими движениями разглаживайте лоб по направлению от середины к вискам. Не старайтесь натягивать кожу.

Конечно, сама по себе гимнастика для лица очень хороша, но если сочетать её с другими методами, то эффект наступит быстрее и будет более заметным. Какие же это методы? Это маски от морщин и массажные масла, а также правильное питание и здоровый образ жизни – в частности, без курения и алкоголя.

Маски выбирайте в зависимости от типа кожи, как и масла. Не все вещества, входящие в маску, могут быть полезны для вашей кожи! Например, при сухой коже не рекомендуются маски из глины, потому что они очень сушат кожу. При чувствительной коже не следует использовать соки цитрусов, чтобы не появилось раздражение. Помните о том, что многие ингредиенты могут вызвать аллергическую реакцию – тестируйте маски, прежде чем накладывать их на лицо!

Масла для массажа нужно также тщательно выбирать. Для сухой кожи подойдёт масло жожоба, для нормальной – персиковое, для жирной – масло виноградной косточки, для увядающей – масло ростков пшеницы.
Старайтесь кушать больше свежих овощей и фруктов – особенно тех, которые содержат естественные антиоксиданты. Это виноград, грейпфрут, капуста, баклажаны, орехи.

Не забывайте сочетать гимнастику для лица и маски! И тогда молодость и красота никогда вас не покинут!

Автор: Мелисса Бретон